Презентации книг

Презентация книги Александра Щетинникова - Мегалиты Старого Света. Систематика и эволюция





Полное название: Мегалиты Старого Света. Систематика и эволюция

Автор: Александр Щетинников

Издательство: Сканбук

Год издания: 2015

Тип книги: электронная (форматы – exe, pdf)


Магазины, в которых продаётся это произведение:



Книга Александра Щетинникова «Мегалиты Старого Света. Систематика и эволюция» посвящена поиску ответов на многочисленные вопросы, касающиеся одной из самых древних загадок археологии. Ещё история не была наукой, а мыслители Древней Греции уже пытались раскрыть тайны происхождения пирамид. Однако, до настоящего времени не имеется однозначного ответа на вопрос: «Кем, когда и для чего возводились мегалитические сооружения?» Основной гипотезой данного исследования является предположение, что самые древние мегалитические сооружения возводились не для исполнения неких не существовавших в те далёкие времена религиозных культов, а для решения конкретных жизненно-важных практических задач.


В этой книге предложен оригинальный подход к систематике и классификации мегалитов, позволивший проследить их эволюцию от зарождения до наших дней. Кроме того, сделана попытка провести поиск древнего народа, ставшего основателем нескольких неолитических цивилизаций, грандиозными памятниками которой являются удивительные мегалитические сооружения: менгиры, кромлехи, дольмены, коридорные дольмены с каирнами и пирамиды.


В начале книги автор приводит подробный список терминов, касающихся всех групп мегалитов и мегалитических сооружений, начиная от священного валуна и заканчивая египетской пирамидой.


Две следующие главы дают общее представление об изменениях климата в послеледниковый период и приводятся краткие характеристики различных культур, достигнувших значительных успехов в строительстве из камня. Достаточно подробно описаны знаменитые и малоизвестные скопления мегалитов, разбросанные на огромных территориях Старого Света.


В главе «Систематика» подробно разъяснена концепция оригинальной классификации мегалитов. В соответствии с выбранными ключевыми признаками была выстроена дихотомия и составлены классификационные таблицы, дающие представление о систематическом положении наиболее известных мегалитов и мегалитических сооружений.


Тщательная классификация мегалитов позволила обнаружить ряд эволюционных закономерностей в развитии мастерства обработки камня и усложнении мегалитических конструкций. Только, исходя из гипотезы об утилитарном использовании мегалитов, удалось найти логическое объяснение их конструкции и основным направлениям их эволюции.


Весьма интересные результаты дало изучение генетических и лингвистических связей между предполагаемыми современными потомками древнего проиберийского этноса. Теоретическая реконструкция исторических событий происходивших вокруг мегалитов позволила описать этапы зарождения, расселения, расцвета и упадка нескольких локальных цивилизаций в рамках единой «Неолитической Континентальной иберийской цивилизации мегалитостроителей».


Нет комментариев

Добавить комментарий