Презентации книг

Презентация книги Валентины Турчаниновой - Циклы, протекающие в пространстве и во времени





Полное название: Циклы, протекающие в пространстве и во времени

Автор: Валентина Турчанинова

Издательство: Сканбук

Год издания: 2015

Тип книги: электронная (форматы – exe, pdf, epub)


Магазины, в которых продаётся это произведение:

Купить книгу в магазине Amazon.com – за 2,68$ 



В книге рассматривается одно из самых загадочных явлений природы – время. В восприятии современных людей, время линейно, то есть, время является постоянной неизменной величиной. В восприятии древних людей, время циклично, то есть, время является переменной периодической величиной. Спрашивается: «Почему современное восприятие времени прямо противоположно древнему?».


В поисках ответа на данный вопрос собирается, систематизируется и анализируется большой объем исторической и научной информации о времени и его счислении. В итоге, выявляется целый ряд космических циклов, протекающих в пространстве и во времени.


На первый план этого ряда выдвигаются два быстротечных цикла: оборот Земли вокруг собственной оси и вокруг Солнца, которые воспринимаются как сутки и год. За ними следуют циклы, связанные с осевым движением Земли, – прецессия и нутация и циклы, связанные с орбитальным движением Земли. Ряд, состоящий из девяти циклов, завершается масштабными космическими циклами Солнца и Галактики.


Значительное место в книге отводится связям между циклами и другими природными событиями, явлениями и процессами. Устанавливается причинная связь между циклами и таким важным природным явлением, как изменение климата. Рассматривается связь межу циклами и изменением климата на протяжении всей истории Земли и в настоящее время.


Влияние циклов на современную климатическую систему происходит следующим образом. Вследствие цикла прецессии (его период 25920 лет) начинается потепление в северном полушарии и похолодание в южном. Вследствие нутации (ее период 41472 лет) продолжается похолодание на обоих полушариях Земли. Тепло и холод, вызванные прецессией и нутации придают климату контрастность и непредсказуемость: тепло быстро сменяется холодом, и наоборот.


Непростую климатическую обстановку усложняет еще один цикл, связанный с орбитальным движением Земли (его период 311040 лет). Он начинается одновременно с циклом прецессии и несет в наш мир долговременное и глобальное потепление.


Широко освещается связь между циклами и другими природными явлениями, играющими значительную роль в жизни нашей Земли и ее обитателей.


В книге обозначается новый подход к таким важным периодическим процессам, как циклы. Предлагается продолжить изучение космических циклов с разных точек зрения. Всестороннее изучение космических циклов особенно актуально сейчас, когда происходит кардинальное изменение климата и ведутся активные поиски причин такого изменения.


Нет комментариев

Добавить комментарий